ALTA DEFINICION HD: la Referencia en Audio y Video

 
 
 
 

Ganadores de los Premios Oscar 2017

oscars
Estos son los ganadores de la 89ª Edición de los Premios Oscar

En negrita se indican los ganadores y en letra normal los nominados. Con un asterisco (*) se indican los títulos analizados en Blu-ray y en color azul los próximos lanzamientos disponibles en Amazon.es

MEJOR PELÍCULA

Moonlight
La Llegada
Hasta el último hombre
Fences
Comanchería
Figuras Ocultas
Lion
La La Land
Manchester frente al mar

MEJOR DIRECCIÓN

Damien Chazelle por La La Land
Denis Villeneuve por La Llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Stone por La La Land
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Meryl Streep por Florence Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic*
Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras Ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales Nocturnos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight
Eric Heisserer por La Llegada*
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras Ocultas
Luke Davies por Lion

MEJOR FOTOGRAFÍA

Linus Sandgren por La La Land*
Bradford Young por La Llegada*
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE

John Gilbert por Hasta el último hombre
Joe Walker por La Llegada*
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land*
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Justin Hurwitz por La La Land
Mica Levi por Jackie
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘City of Stars’ de La La Land
‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La La Land
Arrival
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
¡Ave César!*
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Suicide Squad*
Un Hombre Llamado Ove
Star Trek: Más Allá*

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Aliados
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

El libro de la selva*
Marea Negra
Doctor Strange*
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Arrival
Marea Negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully*

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Hasta el último hombre
Arrival
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 Hours: Los Soldados Secreros de Bengasi*

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Zootrópolis* (Byron Howard & Rich Moore)
Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas(Travis Knight)
Vaiana (Ron Clements & John Musker)
My life as a Zucchini (Claude Barras)
The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El viajante (Asghar Farhadi; Irán)
Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Piper (Alan Barillaro)
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)

Comentarios   

#1 Eliott 27-02-2017 17:14
Me entristece que Marea negra lo edite eOne porque lo mas probable es que nos "toqueteen" la V.O. y que Hasta el ultimo hombre sea de Eamon ya peor imposible. Ojala hagan ediciones a la altura, de momento ya nos quedamos sin ellas en 4K al igual que la nueva de The Mechanic

Para poder añadir tus comentarios es necesario ser un usuario registrado.
Si aún no lo eres, puedes registrarte en nuestra página principal en la sección situada en la parte derecha denominada ZONA USUARIOS

 
 
 
 

En ALTA DEFINICION HD utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas, consulte nuestra Política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio